0
    0
    Carrito
    Su cesta está vacíaVolver a la tienda
        ¡Oferta!

        Nitecore TM20K: linterna táctica de 20.000 lúmenes

        El precio original era: 359,95€.El precio actual es: 323,95€.

        La Nitecore TM20K es una linterna táctica de búsqueda recargable de 20.000 lúmenes con 19 LED CREE XP-L2, 22.200 cd y hasta 290 m de alcance.

        Lleva 2 baterías 21700 integradas (9.600 mAh) que se cargan por USB-C con carga rápida QC, dos botones tácticos ambidiestros para TURBO o STROBE al instante, modo diario, modo táctico y bloqueo, y protección IP68 (sumergible a 2 m). Incluye cable USB-C, funda y cordón.

        Disponibilidad: 7 disponibles

        - +
        • Envíos a España, Portugal y Andorra
        • Pago seguro con tarjeta o Bizum
        • Producto original · distribuidor oficial de Nitecore en Andorra
        • Garantía oficial Nitecore

        La Nitecore TM20K es una linterna táctica de búsqueda recargable de 20.000 lúmenes («Ultra High Performance Tactical Searchlight», según Nitecore). Equipa 19 LED CREE XP-L2 con reflector SMO, alcanza hasta 290 metros y ofrece una intensidad pico de 22.200 candelas.

        Lleva 2 baterías Li-ion 21700 integradas (9.600 mAh en total) que se cargan por USB-C en la propia linterna, con carga rápida QC. Se maneja con una mano: un selector trasero de bloqueo / modo diario / modo táctico y dos botones tácticos ambidiestros que dan TURBO o STROBE al instante. El cuerpo es de aluminio de grado aeronáutico con anodizado duro HA III, protección IP68 (sumergible a 2 m) y resistencia a impactos de 1 metro.

        20.000
        Lúmenes en TURBO
        290m
        Alcance máximo
        22.200
        Candelas pico
        IP68
        Sumergible a 2 m

        Especificaciones técnicas

        Fuente de luz19 × LED CREE XP-L2
        ReflectorSMO
        Potencia máxima20.000 lúmenes (TURBO)
        Intensidad pico22.200 cd
        Alcance máximo290 metros
        Autonomía máxima13 h en ULTRALOW (320 lm)
        Batería2 × Li-ion 21700 integradas, 9.600 mAh en total (no sustituible)
        CargaUSB-C · QC aprox. 4 h 30 min · estándar aprox. 7 h 30 min (adaptador 5 V / 2 A)
        ProtecciónIP68, sumergible hasta 2 m
        Resistencia a impactos1 metro
        MaterialAluminio de grado aeronáutico, anodizado duro HA III
        Longitud145,5 mm
        Diámetro del cabezal50 mm
        Medidas de la cola50 × 26 mm
        Peso422 g (con las baterías integradas)

        Niveles de luz, autonomía y alcance

        NivelSalidaAutonomíaAlcance
        TURBO20.000 lm—290 m
        HIGH3.100 lm45 min*270 m
        MID1.900 lm1 h 45 min260 m
        LOW1.050 lm4 h 15 min190 m
        ULTRALOW320 lm13 h120 m
        SPOTLIGHT1.200 lm3 h 30 min260 m
        FLOODLIGHT1.800 lm2 h73 m
        STROBE20.000 lm——

        * Autonomía de HIGH medida sin regulación térmica. Datos oficiales de Nitecore medidos en laboratorio con 2 baterías 21700 de 3,6 V y 4.800 mAh; en uso real pueden variar según la batería y el entorno. SPOTLIGHT y FLOODLIGHT son modos especiales: con la luz encendida, mantén pulsado MODE para alternar entre ellos.

        ⚠️ Batería integrada y TURBO con mucho calor

        La batería va integrada y no es sustituible: la TM20K no admite baterías sueltas y se recarga por USB-C con el cable original y un adaptador de 5 V / 2 A o QC.

        TURBO (20.000 lm) genera mucho calor en poco tiempo: Nitecore pide no activarlo repetidamente si la linterna está demasiado caliente para sujetarla. La regulación térmica ATR ajusta la salida según el uso y la temperatura ambiente. No la sumerjas cuando esté caliente.

        Control con una sola mano

        🔒

        Selector trasero: bloqueo, modo 1 y modo 2

        Tres posiciones: bloqueo (candado), 1 – modo diario (luz continua con todos los niveles y modos especiales) y 2 – modo táctico (luz momentánea mientras mantienes pulsado el botón de encendido). Sale de fábrica bloqueada.

        ⚡

        Dos botones tácticos ambidiestros

        Los dos hacen la misma función, para usarla con cualquier mano: manteniendo pulsado uno de ellos se accede a TURBO (TurboReady™, ajuste de fábrica) o a STROBE (STROBE READY™). Se cambia entre los dos ajustes pulsando brevemente MODE mientras se mantiene un botón táctico.

        Tecnología de la TM20K

        La TM20K combina 19 LED CREE XP-L2 con un reflector SMO para llegar a 20.000 lúmenes y 22.200 cd. Además de los cuatro niveles (ULTRALOW, LOW, MID y HIGH), tiene los modos especiales SPOTLIGHT (1.200 lm, 260 m) y FLOODLIGHT (1.800 lm, 73 m). El modo STROBE usa frecuencias que cambian aleatoriamente.

        Un circuito de corriente constante de alta eficiencia mantiene una salida estable hasta 13 horas, y la regulación térmica avanzada (ATR, patentada por Nitecore) ajusta la salida según las condiciones de uso y el entorno. El cuerpo unibody mecanizado por CNC es ligero, rígido y disipa rápido el calor; las lentes llevan tratamiento antiarañazos por las dos caras y la linterna se sostiene de pie sobre la cola.

        El circuito de carga inteligente de las 2 baterías 21700 integradas (9.600 mAh) detecta el adaptador: con uno QC entra en carga rápida (aprox. 4 h 30 min, indicador parpadeando rápido); con uno no QC carga en modo estándar (aprox. 7 h 30 min con 5 V / 2 A, indicador parpadeando lento). Al terminar, el indicador queda fijo. Con la carga completa, aguanta en reposo aprox. 12 meses.

        Pensada para uso táctico

        💡

        Modo diario (1)

        El botón de encendido da luz continua. Con MODE recorres ULTRALOW – LOW – MID – HIGH y, manteniéndolo, pasas a SPOTLIGHT o FLOODLIGHT. Los botones tácticos dan TURBO o STROBE y, al soltar, vuelve al estado anterior.

        🎯

        Modo táctico (2)

        Luz momentánea: se enciende solo mientras mantienes pulsado el botón de encendido, en el último nivel usado. Los botones tácticos dan TURBO o STROBE y, al soltar, se apaga.

        🎒

        Transporte en mochila o funda

        Para bloquearla, desliza el selector al candado y espera 2 segundos. En bloqueo no se enciende aunque muevas el selector a 1 o 2 o pulses un botón (el indicador parpadea 5 veces rápido). Nitecore recomienda bloquearla siempre que vaya en la mochila o en la funda.

        Características destacadas

        ⚡

        20.000 lm · 290 m · 22.200 cd

        19 LED CREE XP-L2 con reflector SMO.

        🎮

        Botones tácticos ambidiestros

        TurboReady™ y STROBE READY™ intercambiables, con acceso directo desde cualquiera de los dos botones.

        🛡️

        IP68 · impactos 1 m

        Sumergible a 2 m · aluminio de grado aeronáutico con anodizado duro HA III de grado militar.

        🔋

        9.600 mAh con carga QC

        2 baterías 21700 integradas · USB-C · carga QC en aprox. 4 h 30 min.

        🌡️

        Regulación térmica ATR

        Ajusta la salida según las condiciones de uso y el entorno.

        💾

        Memoria y bloqueo

        Recuerda el último nivel o modo especial usado · modo de bloqueo para el transporte.

        Contenido de la caja

        🔦 Linterna Nitecore TM20K (baterías integradas)
        🔌 Cable de carga USB-C
        👜 Funda
        🔗 Cordón (lanyard)

        El adaptador de corriente USB no va incluido: Nitecore lo indica como accesorio opcional.

        Manual de instrucciones oficial

        📄

        Manual de usuario Nitecore TM20K

        Manual oficial en PDF: carga, bloqueo, modos de usuario, botones tácticos, indicador de batería, datos técnicos y advertencias.

        Descargar PDF

        Uso y cuidado

        1

        Carga y desbloqueo antes del primer uso

        Cárgala antes de usarla por primera vez. Viene bloqueada: con el selector en el candado, deslízalo a 1 o 2 mientras mantienes pulsado MODE; la luz parpadea una vez al desbloquearse.

        2

        Comprueba la batería

        Con la luz apagada, una pulsación corta de MODE muestra el voltaje con parpadeos. Con la luz encendida, el indicador fijo significa más del 50 %, parpadeo lento menos del 50 % y parpadeo rápido menos del 10 %.

        3

        Usa TURBO a ráfagas

        TURBO genera mucho calor: no lo actives repetidamente si la linterna está demasiado caliente para sujetarla, y no tapes el cabezal ni lo acerques a otros objetos con la luz encendida. No mires directamente al haz: puede dañar la vista.

        4

        Bloquéala para guardarla

        Pásala al modo de bloqueo cuando vaya en la mochila o en la funda, y no la sumerjas cuando esté caliente.

        5

        Si no la usas, recárgala cada 6 meses

        Nitecore recomienda recargarla cada 6 meses cuando pasa mucho tiempo sin usarse, con el cable original y un adaptador de 5 V / 2 A o QC.

        🔦 Nitecore TM20K: linterna táctica de 20.000 lúmenes

        22.200 cd y 290 m de alcance, 2 baterías 21700 integradas con carga USB-C QC, botones tácticos ambidiestros e IP68.

        Preguntas frecuentes

        Hasta 20.000 lúmenes en TURBO, con una intensidad pico de 22.200 cd y un alcance máximo de 290 metros, según los datos oficiales de Nitecore.

        Sí: lleva 2 baterías Li-ion 21700 integradas (9.600 mAh en total). La batería es integrada y no sustituible, así que no se usan baterías sueltas: se carga directamente en la linterna por USB-C.

        Unas 4 h 30 min con un adaptador Quick Charge (QC) y unas 7 h 30 min en carga estándar con un adaptador de 5 V / 2 A. El indicador parpadea rápido en modo QC y despacio con un adaptador no QC. El adaptador no va incluido: en la caja viene el cable USB-C.

        Depende del nivel: hasta 13 h en ULTRALOW (320 lm), 4 h 15 min en LOW (1.050 lm), 1 h 45 min en MID (1.900 lm) y 45 min en HIGH (3.100 lm, medido sin regulación térmica). TURBO (20.000 lm) no tiene autonomía publicada: genera mucho calor y está pensado para ráfagas cortas.

        Tiene 2 botones tácticos ambidiestros que hacen lo mismo. Manteniendo pulsado cualquiera de ellos se accede a TURBO (ajuste de fábrica, TurboReady) o a STROBE (STROBE READY); al soltar, vuelve al estado anterior o se apaga, según el modo de usuario. Para cambiar entre TURBO y STROBE se pulsa brevemente MODE mientras se mantiene un botón táctico.

        El selector de la parte trasera tiene tres posiciones: bloqueo, 1 (modo diario) y 2 (modo táctico). En el modo diario el pulsador enciende la luz de forma continua y están disponibles todos los niveles. En el modo táctico el pulsador da luz momentánea mientras se mantiene pulsado.

        Sale de fábrica en modo de bloqueo. Para desbloquearla, con el selector en el candado, desliza el selector a 1 o 2 mientras mantienes pulsado el botón MODE; la luz parpadea una vez para confirmarlo. Nitecore recomienda cargarla antes del primer uso.

        Tiene protección IP68 y es sumergible hasta 2 metros; no debe sumergirse cuando está caliente. En la caja vienen la linterna, un cable de carga USB-C, una funda y un cordón.

        La Nitecore TM20K es una linterna táctica de búsqueda de la serie TM de Nitecore: 20.000 lúmenes, 22.200 cd y hasta 290 metros de alcance con 19 LED CREE XP-L2, en un cuerpo unibody de aluminio con anodizado HA III.

        Sus 2 baterías 21700 integradas (9.600 mAh) se cargan por USB-C con carga rápida QC, los botones tácticos ambidiestros dan TURBO o STROBE al instante y la protección IP68 permite sumergirla hasta 2 metros.

        Nota sobre el contenido: Las imágenes pueden mostrar accesorios o elementos adicionales que no forman parte del contenido suministrado.

        Valoraciones

        No hay valoraciones aún.

        Sé el primero en valorar “Nitecore TM20K: linterna táctica de 20.000 lúmenes”

        Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

        Carrito de compra
        Scroll al inicio